понедельник, 12 марта 2012 г.

Найти источник боли


     Основная ошибка всех ищущих (не важно начинающих или со стажем) в том, что когда они начинают чувствовать в себе некий дискомфорт, или жар, иди ещё нечто, от чего становиться невыносимо жить, то вместо того, что бы расковырять это, нырнуть в это, заглянуть в эту боль и дойти до её источника, они занимаются поиском того, как от этого избавиться. Эта просто привычка, выработанная ленью и жалостью к самому себе: возникла боль - надо проглотить таблетку, чтобы она прошла, а не заниматься изучением её причины, ведь нет времени, надо ещё столько успеть. Вот и находят таблетки в виде учений, школ, мастеров и Гуру. Сколько раз я слышал фразы: "Бхагаван Калки уже всё за нас сделал", "Махариши Махеш Йоги обо всём позаботился", "Рамана Махарши дал милость всем" и т.д. и т.п. По сути, люди живущие подобными идеями лишь прячутся от той истины, которая пытается напомнить им о себе. 





      Настоящий учитель не тот, кто зальёт ваши душевные раны елеем сладких речей и обещаниями о рае на земле, а тот, кто расковыряет их настолько, что ваша жизнь станет просто не выносимой. Вы сами станете для себя самым жутким кошмаром, потому что вы видите свою собственную ложь, фальшь, лицемерие, трусость, мелочность, жадность, зависть, агрессию, злость... И только вы можете принять решение покончить с этим раз и навсегда прыгнув в тот огонь, который сжигает вас изнутри, и когда вы сгорите в нём до конца, вы сами станете этим огнём.



     И идти к учителю надо не за спасением от страданий и не в поисках рецепта от боли, а для того, чтобы найти источник этой боли. Для этого нужна честность перед самим собой, смелость и способность хоть что-то довести до конца. Потому что если вы расковыряете занозу, но так её и не вынете, то она начнёт гноиться и будет гнить всю жизнь и ваша жизнь постепенно превратиться в этот гной, от которого вы и умрёте. Но если в вас достаточно смелости, чтобы пройти через боль и страх, тогда вы обнаружите, что никогда не было ни этой боли, ни этого страха, что вообще никогда ничего не было и что так будет всегда. Что жизнь естественно полна и красива сама в себе.





Михаил Молдованов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий